Results 1 to 5 of 5

Thread: Problema sincronizzazione APP Itunes

  1. #1
    Lieutenant Commander Jarkheld's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    LaLa Land
    Posts
    7.007

    Default Problema sincronizzazione APP Itunes

    Allora stamattina riavviando il pc ho trovato itunes praticamente "resettato".E' andata tutta la libreria, tutta la musica, le app etc. Sono riuscito a ripristinare la musica mediante un backup che mi ero fatto, ma per le app non c'è stato niente da fare....inoltre mi ha tolto in automatico lo spunto a "sincornizza applicazioni" (nel pannello di controllo del dispositivo, sotto "applicazioni") quindi non riesco + ad aggiungere app, nemmeno singolarmente. Il problema principale è un'altro: se provo a spuntare "sincronizza applicazioni" mi dice che tutte le app che ho sull'iphone che non sono su itunes verranno cancellate per poi ri-sincronizzarlo con quelle attualmente presenti. Sapete se esiste un modo per importare (aggiungere a quelle presenti + che altro) tutte le app che sono sull'iphone ma non su itunes?

  2. #2
    Lieutenant
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Roma
    Posts
    4.723

    Default

    no non puoi GG.

    io ho lo stesso problema perche ho passato itunes da un pc ad un altro. 6 mesi che non risincronizzo per sta storia.

    L'unica modo (a parte trucchi strani che non conosco) e' riscaricarsi tutte le app che avevi dall'itunes store.

    Last Exile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Unknowns
    Nuida FollettoInLutto Bard Tiarna . . . . . . . . . . . . . . . . Deo The Undaunted Rune Priest
    Amiag Blademaster Silver Hand. . . . . . . . . . . . . . Viol The Sacrificed Shadow Warrior
    Viola Vampiir Grove Protector. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Nero Incubus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DarkBane
    Naida Cabalist Phoenix Knight. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Viole No-Stealth Scout

  3. #3
    Lieutenant Commander Jarkheld's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    LaLa Land
    Posts
    7.007

    Default

    io ricordo che quando era ancora "sincronizzato" e mi capitava di scaricare app direttamente dallì'iphone itunes le riconosceva e mi chiedeva se aggiungerle alla libreria. Se era fattibile con 1 app x volta, potrebbe essere possibile con tutte no?

  4. #4
    Lieutenant
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Roma
    Posts
    4.723

    Default

    son sicuro al 99% che non puoi perche' quando e' capitato a me ho passato un bel po di tempo a cercare il modo di farlo


    in quel caso puoi perche' sei ancora sincronizzato alla stessa libreria, mentre ora invece e' come se fosse un altra

    Last Exile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Unknowns
    Nuida FollettoInLutto Bard Tiarna . . . . . . . . . . . . . . . . Deo The Undaunted Rune Priest
    Amiag Blademaster Silver Hand. . . . . . . . . . . . . . Viol The Sacrificed Shadow Warrior
    Viola Vampiir Grove Protector. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Nero Incubus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DarkBane
    Naida Cabalist Phoenix Knight. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Viole No-Stealth Scout

  5. #5
    Lieutenant
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Roma
    Posts
    4.723

    Default

    uppo perche finalmente han messo la possibilita di trasferire app dall iphone alla libreria

    click dx su iphone -> transfer purchases

    Last Exile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Unknowns
    Nuida FollettoInLutto Bard Tiarna . . . . . . . . . . . . . . . . Deo The Undaunted Rune Priest
    Amiag Blademaster Silver Hand. . . . . . . . . . . . . . Viol The Sacrificed Shadow Warrior
    Viola Vampiir Grove Protector. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Nero Incubus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DarkBane
    Naida Cabalist Phoenix Knight. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Viole No-Stealth Scout

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
[Output: 64.03 Kb. compressed to 55.79 Kb. by saving 8.23 Kb. (12.86%)]