PDA

View Full Version : Problema con i server di eMule



Mellen
21st February 2007, 13:19
Non capisco come mai oggi non mi connette al DonkeyServer No2 ma solo al No3. Purtroppo noto che nel Server 3 nella Ricerca trovo sempre pochissima roba mentre nel 2 trovo di tutto.

Io sono niubbo per quanto riguarda eMule (ho provato anche a settare le porte del Router ma non sono riuscito ad aprirle..) ma mi aiutate a capire perchè accade questo?
:scratch: :scratch:

Taro Swarosky
21st February 2007, 13:25
mbò io pure sui server donkey nn trovo più una mazza, però su kad invece trovo l'impossibile

Mellen
21st February 2007, 13:31
Come funzia Kad? Ho chiesto ad un paio di amici ma mi hanno detto che non sapevano e che loro usavano solo i server edonkey

Taro Swarosky
21st February 2007, 13:41
semplicemente ti colleghi alla rete kad e quando cerchi un file lo cerchi in quella rete la, il funzionamento preciso lo ignoro, però so che ci si trovano molti più file nonchè fonti, cmq

http://www.emule-italia.it/emule_rete_kademlia.html

Mellen
21st February 2007, 13:50
Urca...visto ora!

Tnks Taro!

Evildark
21st February 2007, 14:51
oggi mi sa che so' down i siti edonkey1 e edonkey2... anche a me non si riesce a connettere...

mi si connette solo al 3...

Griffin
21st February 2007, 15:05
sinceramente uso solo la rete Kad.Trova di tutto anche se la velocita' non e' proprio pazzesca.qualcuno saprebbe dirmi se esitono dei settaggi particolari per emule?

IrideL
21st February 2007, 15:10
stamattina mi si e' collegato...speriamo nn sia down..

cmq il mondo necessita' di un nuovo software p2p... o dei server coi controcazzi stile razorback ..

Evildark
21st February 2007, 15:40
stamattina mi si e' collegato...speriamo nn sia down..
cmq il mondo necessita' di un nuovo software p2p... o dei server coi controcazzi stile razorback ..

cazz putroppo i razorback sono stati chiusi da tempo e non c'è nessun altro capace della stessa potenza QQ

Marphil
21st February 2007, 16:59
I Server sono inutili...KADU regna

:nod:

Trish
21st February 2007, 17:07
I Server sono inutili...KADU regna
:nod:
:thumbup:

Verci
21st February 2007, 17:38
I Server sono inutili...KADU regna
:nod:

entrato da poco nel mondo Adunanza...




beh...






:bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow: :bow:

Mellen
21st February 2007, 17:47
Certo che fino a quando non sono in grado di aprire le porte del router, la vedo dura usare decentemente ogni p2p. Unico che funzionava alla grande era rmDC++ che però è down da un pò.:swear:

Oleawyn
21st February 2007, 20:00
che sarebbe il mondo adunanza? grassie :shrug:

Arcotemo
21st February 2007, 22:10
che sarebbe il mondo adunanza? grassie :shrug:


la rete per emule destinata solamente ad utenze fastweb :D

Mosiah
22nd February 2007, 13:38
che sarebbe il mondo adunanza? grassie :shrug:

La via + facile per scaricare roba illegalmente :D