l'iphone almeno un minimo di HW e SW decente ce l'ha... la mokona fa vomito al cazzo sotto ogni aspetto...
Printable View
per esperienza con un Kg di caffè ci fai dai 100 ai 130 caffè circa... dipende da quanto calchi la miscela... il costo al Kg va dai 5€ ai 30€ (caffè in grani) a seconda se lo compri al discount oppure da Tiffany... fai una media di 15€ se vuoi già sboronare, diciamo che ti vengono un 0,15€ a caffè a stare largo.
Ovvio che le capsule costano un botto in più, io le uso per la massimo comodità e perchè ho preso la macchina in mega offerta (al netto delle cialde omaggio l'ho pagata 70€... avevo calcolato circa 1200 caffè il delta con una macchina tradizionale, ma poi in ogni caso la comodità della capsula>>>>all ergo... sticazzi :-) )
inquinano un casino quelle capsule di merda, porcodio !
Gaggia allinone, con grinder incorporato >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
a Lavoro ho Lavazza a capsule e il caffe' e' molto buono rispetto a tutte le macchinette automatiche del cavolo.
a casa fisso la moka normalissima, si risparmia troppo rispetto a capsule/cialde etc.... poi caffe' di una moka di 20 anni > all.
Ho la gaggia titanium, e rifarei la spesa 100 volte.
ti alzi la mattina, prendi la tazza la metti sotto e premi un pulsante; profit.
scegli te il caffè, la macinatura, la dosatura, l'acqua.
anche io ho la titanium e ne son contento :nod:
grani >>
ecco mannaggia a voi, mi tocca prendere la titanium!!! :D
Nella xsmall va anche (1 volta al mese) smontata la macchina e pulito il filtro del caffè e tutte le parti interne sporche.
Il filtro è importantissimo pulirlo perchè sviluppa ingenti quantità di batteri. Non so se la titanium ha un sistema di pulizia automatico del filtro. Vista la differenza di costo ci potrebbe stare :D
Ottima macchina comunque :thumbup:
Riguardo a decalcificazione, vi do un paio di consigli:
1) Usate o acqua minerale non gasata, oppure acqua del rubinetto filtrata con un prodotto tipo Brita (lo sto usando da mesi per tutto, e va una meraviglia, niente più tracce di calcare).
2) Se proprio insistete nell'usare acqua del rubinetto non decalcificata, NON comprate i "prodotti appositi" venduti da Gaggia ecc., sono infinitamente costosi rispetto al prodotto che vi serve: del banale acido tartarico in polvere (che è la stessa roba che vi vende la Gaggia in sovrapprezzo mostruoso). Lo trovate o nelle farmacie, oppure online alcune aziende lo vendono in sacchetti da 1kg (serve primariamente per la produzione di vino), con un pacco simile siete apposto per tutta la vita all'incirca. ;)
pehhh comprate tutto ma non bialetti
DOmanda banale: sempre usato moka (quella piccola), diciamo che di media ne faccio due al giorno..
A volte anche tre...
Con una confezione da 250 grammi di caffe macinato quante moka si fanno? (piu o meno eh)..
Non facendo la spesa io non so quanto mi dura... Ma mi sono stancato del caffe' fatto cosi,ti lascia insoddisfatto