
Originally Posted by
Jiinn
Siamo sui 200 mensili ma conta che compro sopratutto cibo italiano... Tipo prosciutto all'etto di qui costa 1 euro e quello italiano 3-4... Stesso per pasta barilla, siamo sui 2.5 euro mezzo kilo...
Il fatto per me e' che ho appartamento di proprieta' e di spese fisse al mese ho circa 250 euro, di cui 130 di spese di condominio e 50 di internet/tv ...
Se conti di spese per vivere al mese ho max 500 euro...
La grossa differenza la fa' la macchina.... Ne abbiamo 1 in 2 e l'ho usata na 10a di volte in 3 anni... Uso solo mezzi pubblici ( che cagano in testa a quelli italiani per costo ed efficenza)...
Anche il fatto che la mia azienda mi paga cell e trasporto pubblico influisce... Altrimenti tra trasporti e cell sarei attorno ad altre 200-250 euro circa al mese...